О жизненных проблемах
(социальные вопросы о медицине, коммунальных организациях, и т.д.), о жизни в мегаполисе, он просто о нас!
Главная » 2017 » Февраль » 13 » Бессрочная приватизация квартиры
12:27
Бессрочная приватизация квартиры

10 февраля 2017 года Государственная Дума РФ приняла в окончательном третьем чтении закон о бессрочном продлении приватизации жилья для всех категорий граждан.

Напомним, что бесплатная приватизация жилья должна была завершиться 1 марта 2017 года. Сначала ее хотели продлить для ряда категорий, в том числе, для жителей Крыма, эти поправки даже прошли в Госдуме РФ первое чтение.

В соответствии c принятым законом, бесплатная приватизация жилья в России, срок которой истекает по действующему законодательству 1 марта 2017 года, будет бессрочной.

Вместе с приватизацией квартир, бессрочной стала и их деприватизация. Учитывая, что размер налога на имущество физических лиц увеличивается ежегодно,  те, для кого это бремя становится непосильным, могут перевести квартиру из своей собственности обратно — в муниципальную.

Есть определенные правила деприватизации:

  1. Расприватизировать можно только ту квартиру, которая была приватизирована, а не получена например, в результате сделки или по наследству.
  2. Квартира является единственным местом постоянного проживания, то есть обязательна регистрация по месту жительства в этой квартире.
  3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в аренде, под арестом и т.д.

Подать заявление о приватизации квартиры можно через отдел МФЦ и даже по интернету.

При подписании договора приватизации квартиры (передачи) присутствуют включенные в договор лица, достигшие 14-летнего возраста, и/или их законные представители, а также совершеннолетние лица, имеющие право на приватизацию данного жилого помещения и добровольно отказавшиеся от своего права. При невозможности присутствия лиц, имеющих право на приватизацию данного жилого помещения и добровольно отказавшихся от своего права, представляется согласие от них на приватизацию жилого помещения, заверенное нотариально.

В договор приватизации  (передачи) жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования этим помещением и проживающие совместно с лицами, которым это помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования этим помещением (статья 7 Закона № 1541-1).

Для приватизации квартиры необходимо подготовить пакет документов и подать их в МФЦ вместе с заявлением.

 

Адвокат Светлана Жмурко ya-advokat.ru

Фото с vladbn.ru

Еще фотографии:


Категория: Документы | Просмотров: 514 | Добавил: admin | Теги: бессрочная приватизация квартиры, деприватизация, приватизация, расприватизация, приватизация квартиры, бессрочная приватизация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0