О жизненных проблемах
(социальные вопросы о медицине, коммунальных организациях, и т.д.), о жизни в мегаполисе, он просто о нас!
Главная » 2017 » Февраль » 15 » Фирмы для поверки водосчетчиков
21:16
Фирмы для поверки водосчетчиков

В последнее время москвичи все чаще стали жаловаться на действия компаний, навязывающих услуги по поверке индивидуальных приборов учета воды.

Коммерсанты размещают на домах объявления с подписью "Администрация" или "ДЕЗ", звонят по городским телефонам, представляются сотрудниками городских учреждений (Центров госуслуг районов, несуществующих городских центров водопотребления) или управляющих организаций,  и в агрессивной форме сообщают, что срок поверки  индивидуальных приборов учета воды истек, прибор учета в срочном порядке следует либо поверить, либо заменить. При этом москвичам нередко грозят штрафами за несвоевременно проведенную процедуру.

Требование немедленно поверить прибор учета воды москвичи получают и в письменном виде: объявления и уведомления зачастую развешиваются около дверей квартир, опускаются в почтовые ящики.

Руководитель ГКУ «Центр координации ГУ ИС» Александр Кутузов предостерегает москвичей:

«Поверка  индивидуальных приборов учета воды необходима и обязательна. Однако производить ее следует в сроки, указанные в документах, выданных заводом-изготовителем ИПУ, а не в те сроки, которые определяют коммерсанты. Поэтому прежде чем соглашаться на поверку, узнайте реальную дату ее проведения».

Дата очередной поверки прибора учета воды указана:

1.     В техдокументации на приборы учета воды (паспорт ИПУ, акт ввода в эксплуатацию).

2.     На Портале Правительства Москвы www.mos.ru в «Личном кабинете» пользователя (слева капелька. на нее надо нажать и откроется окно с уведомлением срока поверки).

3.     В информационном блоке Единого платежного документа.

Информационный блок расположен в верхней части Единого платежного документа. Помимо даты поверки указаны: номер  прибора учета,  предыдущие  показания приборов учета.

«Жители имеют право и должны сами выбирать компанию, которая проведет поверку индивидуальных приборов учета воды, - продолжает Александр Кутузов. - Никто не вправе потребителя понуждать к заключению договора с определенной фирмой».

Выбрать компанию самостоятельно можно основываясь на стоимости ее услуг, времени работы на рынке и отзывах потребителей. Проводить поверку имеют право компании, имеющие аттестат аккредитации (можно попросить предъявить) и внесенные в Реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений. Проверить наличие и статус аккредитации конкретной фирмы можно на сайте Федеральной службы по аккредитации (http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/70).

Пожаловаться на действия агрессивных коммерсантов можно в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве. А в  случае незаконных и противоправных действий - в полицию или прокуратуру.


Мы уже писали какие компании проводят поверку водосчетчиков в нашем районе Черемушки. Также эту информацию можно узнать в ГБУ "Жилищник Черемушки".


Категория: Внимание | Просмотров: 659 | Добавил: admin | Теги: Поверка, Мошенники, поверка ИПУ воды, поверка водосчетчиков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0