О жизненных проблемах
(социальные вопросы о медицине, коммунальных организациях, и т.д.), о жизни в мегаполисе, он просто о нас!
Главная » 2016 » Август » 22 » Порядок выплаты зарплаты и аванса скоро изменится
15:27
Порядок выплаты зарплаты и аванса скоро изменится


До 3 октября 2016 года все работодатели должны скорректировать в трудовых и коллективных договорах сроки выплаты заработной платы и аванса работникам. С этой даты вступят в силу регламентирующие их поправки в Трудовой кодекс РФ.

3 октября 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ, в соответствии с которым Трудовым кодексом РФ определены новые сроки выплаты заработной платы и аванса в российских организациях. В связи с этим, все работодатели должны привести в соответствие с новыми требованиями положения коллективного и трудовых договоров с работниками.

Что изменилось в трудовом законодательстве
Выдавать аванс и зарплату с 3 октября все работодатели обязаны в соответствии с новыми правилам. Последний срок для выплаты заработной платы установлен на 15-е число следующего месяца. Аванс должен быть выплачен не позднее, чем через 15 дней после заработной платы за прошлый месяц. Это значит, что если заработная плата выплачивается работнику 5 числа, то аванс не может быть выплачен позднее 20 числа. Если аванс был 25-го числа, то срок для зарплаты – не позднее 10-го.

Трудовой кодекс допускает установление индивидуального дня выплаты зарплаты и аванса для разных работников организации. Однако за нарушение сроков выплаты работодателю грозит штраф в размере 50 тысяч рублей, в силу статьи 5.27 КоАП РФ.

Действия работодателей
До 3 октября необходимо привести условия трудовых договоров в соответствие с новыми требованиями трудового законодательства. Если в них неверно прописан день зарплаты - он установлен позже 15 числа, или интервал между авансом и зарплатой больше 15 дней, необходимо внести изменения. Для этого не нужно заключать новый трудовой договор. В соответствии с нормами статьи 72 ТК РФ достаточно заключить с работниками дополнительные соглашения. Такая мера избавит работодателей от штрафа, а также от необходимости выплачивать работникам проценты за позднюю зарплату.

Налогообложение зарплаты и аванса
Напоминаем, что в силу Налогового кодекса РФ, НДФЛ с аванса нужно удерживать только в том случае, если выплата приходится на последний день месяца. В остальных случаях аванс выплачивается работникам без удержания НДФЛ. При выплате заработной платы работодатель-налоговый агент обязан перечислить удержанный налог в бюджет не позже следующего дня. Дату перечисления налога следует указать в строке 107 расчета 6-НДФЛ. При этом, там можно указывать как точную дату из платежного поручения, так и просто месяц, в котором был уплачен НДФЛ с зарплаты и аванса.


Источник: m.ppt.ru/news/136938


Категория: Законы | Просмотров: 582 | Добавил: admin | Теги: новые сроки выплаты заработной плат, новые сроки выплаты зарплаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0