О жизненных проблемах
(социальные вопросы о медицине, коммунальных организациях, и т.д.), о жизни в мегаполисе, он просто о нас!
Главная » Статьи » История » История Черемушек

Из истории района Черемушки

Происхождение названия района, его история. Черемушки в свое время были обычной деревней с богатой историей.

Название район получил, по одной из версий — от обильно произраставшей на этом месте черёмухи; по другой версии — от протекавшей здесь реки Черемхи, левого притока реки Котловки.


Происхождение названия

Черемушки в свое время были обычной деревней с богатой историей. Впервые название деревни упоминается в документации XVI столетия. На территории района располагается наибольшее скопление курганов племени вятичей. Название район получил, по одной из версий — от обильно произраставшей на этом месте черёмухи; по другой версии — от протекавшей здесь реки Черемхи, левого притока реки Котловки. Однако, нужно учитывать, что впервые пустошь здесь была названа в челобитной Афанасия Осиповича Прончищева от 15 июня 1629 года как «в Чермневе стану пустошь Черемошье» (энциклопедия «История московских районов» неверно указывает, что название: «пустошь Черемошье, на Черемошском враге» зафиксировано в писцовой книге 1627 года) XVII—XVIII века.

 

Разделение на два села

По писцовой книге 1627 года «пустошь Черемошье» не значилась. По сыску 1629 года обнаружился излишек земли у князя Богдана Фёдоровича Долгорукова (1600—1642), владельца села Шашебольцово (Шаболово), которое он получил в 1614 году — после смерти своего отца, боярина Фёдора Тимофеевича Долгорукова (1571—1612). Этот излишек велено было «отписать на Государя», но 30 сентября 1629 года А. О. Прончищев и дьяк Поместного приказа Венедикт Матвеевич Махов били челом о покупке ими этой пустоши пополам. В течение 1630—1631 годов они стали владельцами пустоши.

Часть, принадлежащая Махову, стала позднее селом Знаменское-Черёмушки, а часть Прончищева — селом Троицкое-Черёмушки. Знаменское-Черёмушки

Черёмушки-Знаменское

В 1634 году Венедикт Махов скончался и осенью 1635 года деревня Черемошье стала принадлежать думному дьяку Ф. Ф. Лихачеву. Его дочь, Прасковья Фёдоровна, в 1643 году была выдана замуж за князя Ивана Семёновича Прозоровского. В 1666 году по завещанию Лихачёва Черемошье перешло старшему внуку Петру Прозоровскому.

Согласно описи 1678 года, во владении князя П. И. Прозоровского обозначено сельцо Черёмушки с усадьбой вотчинника-владельца и двумя дворами — дворовых людей и скотным. В 1720 году вместе с последней наследницей этой ветви рода Прозоровских — Анастасией Петровной, вышедшей замуж за князя Голицына, имение перешло во владение этой семьи.

Позднее, в 1729 году, при разделе имущества сельцо получил князь Фёдор Иванович Голицын. После его смерти в 1759 году село, в очередной раз, меняет владельцев; после его сына Николая Фёдоровича Голицына село перешло в руки подпоручика Зиновьева, затем, в 1780 году, московскому фабриканту Василию Выродову. У него были планы по восстановлению села, но вскоре он разорился, и село было продано с торгов.

В 1783 году новым его владельцем стал генерал-майор Сергей Александрович Меншиков — внук Александра Даниловича Меншикова. В усадьбе Черёмушки Для обустройства села князь пригласил датского архитектора Ф.-К. Х. Вильстера, который с размахом построил здесь усадебный дворец в классическом стиле с колоннами и портиком, увенчанный куполом, имеющий служебные постройки. Каменный конный двор, построенный в классическом стиле, четырёхугольный в плане, имел въездные башни с ярусными крышами стиля шинуазри. На месте прежнего сада был разбит огромный пейзажный парк — с извилистыми аллеями, искусственными полянами, насыпными горками, беседками, увеселительными павильонами. Длинная, почти километровая аллея, называвшаяся «прешпектом», представляла собой парадный въезд в усадьбу со стороны Москвы.

Троицкое-Черёмушки

В 1630 году северную половину пустоши Черемошье купил Афанасий Осипович Прончищев. Его правнучка, Анна Михайловна вышла замуж за Александра Тимофеевича Ржевского, и ей в приданое досталась пустошь, в которой молодые и решили обосноваться. Здесь была построена усадьба, изначально состоявшая из двух деревянных домов и кирпичной церкви Троицы, освященной в 1732 году.

В 1742 году имение перешло к дочери Ржевских — Анне Александровне, бывшей замужем за князем Иваном Михайловичем Одоевским. Его сын, Пётр Иванович, продал усадьбу Марии Ионичне Головиной, супруге адмирала А. И. Головина. До 1805 года владельцем был камергер князь А. Н. Голицын, затем — Фёдор Анастасович Ардалионов, дочь которого, Елена, поселилась в имении в 1809 году, выйдя замуж за секретаря Правительствующего Сената Николая Петровича Андреева. У супругов Андреевых было много детей и с тех пор, вплоть до национализации в 1917 году, село Троицкое принадлежало дворянам Андреевым, по которым она и получила название «Троицкое-Андреево» XIX—XX века.

В начале XIX века усадьба Черёмушки стала одной из самых интересных и богатых подмосковных усадеб — истинным памятником архитектуры и культуры своего времени. Владея имением практически ¾ XIX века, род Меншиковых довел усадьбу до великолепного состояния.

После смерти Сергея Александровича в 1815 году имение перешло его сыну Николаю Сергеевичу Меншикову. В 1870 году усадьбу приобрёл известный заводчик, фабрикант Василий Иванович Якунчиков, принадлежавший в тому же слою образованного купечества и буржуазии, из которого вышли Мамонтовы, Третьяковы и Морозовы. Семья Якунчиковых жертвовала деньги на постройку Московской консерватории, у них гостили композиторы Александр Николаевич Скрябин, Антон Григорьевич Рубинштейн. Их дочь, Мария Васильевна Якунчикова, впоследствии стала известной художницей и запечатлела виды Черёмушек на ряде своих полотен. Пришедшую в запустение усадьбу новые хозяева привели в тот же порядок, какой наблюдался при Меншикове; в 1890-е годах главный усадебный дом подвергся реконструкции известным архитектором Иваном Владиславовичем Жолтовским.

После революции в усадьбе был устроен дом отдыха, а после Великой Отечественной войны в усадьбе разместился Институт теоретической и экспериментальной физики Академии наук СССР.

Новая история

С 1937 года по 1941 г. в Черёмушках размещался Московский зооветеринарный институт, который являлся вузом Наркомзема СССР и имел почтовый адрес: город Москва, Черёмушки. До 1950-х годов существовала деревня Черёмушки. С 1956 года является районом массового жилищного строительства, здесь появились первые «хрущёвки». Улицы в Черёмушках обычно назывались Черёмушкинскими и носили номера, позднее были переименованы.

Появляется понятие «Новые Черёмушки», территория Черёмушек расширяется, на обширной территории появляются всё новые кварталы Новых Черёмушек. Постепенно понятие «Черёмушки» стало смещаться на юг, в то время как жители переименованных Черёмушкинских улиц, построенных на месте бывшей деревни Черёмушки, стали забывать, что живут в Черёмушках. Территория района входила в состав Октябрьского района, затем, с 1968 года и до реорганизации административного устройства Москвы 1991 года — в состав Черёмушкинского (в 1983—1988 гг. — Брежневского) и Севастопольского районов.

Гербовая эмблема

В зелёном щите московской формы ветка цветов черёмухи — лепестки серебряные, сердцевины золотые и стебель натурального цвета. На зелёной ленте золотыми буквами надпись «Черёмушки». Зелёное поле щита и зелёная девизная лента обозначают, что большая часть территории данного района представляет собой зелёный массив. Ветка черёмухи обозначает, что ранее в этой местности были густые заросли черёмухи

Источник: wikipedia.org

Еще фотографии:


Категория: История Черемушек | Добавил: admin (24.05.2016)
Просмотров: 851 | Теги: история района Черемушки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0