О жизненных проблемах
(социальные вопросы о медицине, коммунальных организациях, и т.д.), о жизни в мегаполисе, он просто о нас!
Главная » Статьи » На районе » ЖКХ

Двойные показатели в квитанции кпу и дпу

Что делать, если вам в квитанции прислали двойные показания?


Почему могут прислать такие квитанции?

  1. Вы пропустили сроки проверки водосчетчика.
  2. У вас оказался сломан прибор. И вы подали документы на его замену.
  3. Вы несвоевременно подавали показания счетчика.
  4. По ошибке.

Если прислали, а квитанции двойные показатели, следует в первую очередь с этой квитанцией (можно взять с собой и предыдущие ваши квитанции) и вашим паспортом, с актами поверки водосчетчиков подойти в МФЦ. Узнать адрес вашего центра Одного окна можно здесь.

Так как Вами не была обеспечена своевременная поверка индивидуального прибора учета, исполнитель коммунальной услуги вправе осуществить доначисление платы за коммунальный ресурс. Расчет сумм, подлежащих доначислению, осуществляется в соответствии пунктом 20 Правил оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307, как разница между размером платы за коммунальные услуги в нежилом помещении, рассчитанном по соответствующим тарифам, исходя из нормативов водопотребления и водоотведения (канализирования) и суммами платежей внесенных гражданином по показаниям приборов учета.

Управляющая Организация не имеет права учитывать показания неповеренного прибора учёта!

Показания приборов учёта считаются действительными только до даты окончания межповерочного срока. "Восстановление" действительности показаний наступает ПОСЛЕ проведения поверки приборов учёта с даты установки и нового введения поверенных приборов в эксплуатацию и составления об этом Акта. (ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г.)

Не важно, что прибор окажется исправным. Показания приборов признаются достоверными только в течение межповерочного срока. И если такой срок был прерван, несвоевременной поверкой прибора, то новый межповерочный срок, в течение которого показания этого прибора будут признаваться достоверными и могут быть использованы при расчёте потребления коммунальных ресурсов, начинается именно с даты новой поверки прибора. 

У лица, установившего приборы учёта должны быть: действующая лицензия* на данный вид работ (производить поверку, устанавливать водосчетчики), паспорта приборов, Акты ввода приборов эксплуатацию, где должны быть указаны номера приборов, первоначальные показания, дата окончания межповерочного срока, подпись должностного лица, осуществлявшего опломбирование прибора учёта ну и т.д.

в течение 3-х месяцев после этого срока должны рассчитать плату,исходя из вашего среднемесячного потребления воды за 6 месяцев,далее-по нормативу потребления.(п.59-правил предоставления коммунальных услуг-постановление правительства РФ 354 ОТ 6 мая 2011 года(в ред.от 16 апреля 2013 года)

О перерасчёте. Он возможен. Период за который законно можно потребовать с потребителя деньги на основании перерасчёта составляет согласно Правилам Предоставления коммунальных услуг всего 6 месяцев.

Ваши обязанности:

1. Вовремя делать поверку приборов учета. Потому как, контроль за приборами и сроками их эксплуатации обязан осуществлять сам Жилец, так как приборы учёта - это частная собственность этого самого собственника помещения.

* Перечень данных организаций вы можете узнать в вашей управляющей организации. 

Еще фотографии:


Категория: ЖКХ | Добавил: admin (16.06.2016)
Просмотров: 2447 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0