О жизненных проблемах
(социальные вопросы о медицине, коммунальных организациях, и т.д.), о жизни в мегаполисе, он просто о нас!
Главная » Статьи » На районе » ЖКХ

Как проводить поверку водосчетчика
Расскажем из каких этапов состоит процесс поверки водосчетчиков, чтобы не было мучительно больно за бесцельно портраченные деньги.
У вас появились или уже стоят водосчетчики, но вы абсолютно забыли проних и не знаете, что их надо поверять в определенныцй период, не понимаете куда обращаться и что вооще с этим делать?!

Первое что надо сделать, это зайти на сайт mos.ru в личный кабинет. Если вы там слабо ориентируетесь, советуем изучить, потому как там много полезного. 
Нам надо оказаться в разделе подачи показаний воды.
 
Кстати, там же, если зайти в раздел передачи данных по электроэнергии, есть данные по поверке электрочсетчиков.

На сайте mos.ru идем в раздел Услуги (популярное). Здесь можно выбрать
Приём показаний приборов учёта воды и тепла
и Приём показаний и оплата электроэнергии
Откроется форма (она меняется очень часто сориентируетесь сами). Ранее слева был знак вопроса возле капли, теперь узнать о поверке можно нажав на три точки справа. Там же и номер вашего счетчика указан. Ниже фото для примера.

2 вариант:
У вас должен бы остаться паспорт от прибора и акт ввода в эксплуатацию и первая поверка, там указана дата слеующей поверки и данные о приборе, А также название компнаии где вы проходили повреку. Я обращаюсь уже к другой компании (нашла ее через свой Жилищник и проверила по реестру компаний), первая потеряла лицензию на поверку водосчетчиков.
 
Что будет, если я просрочу поверку?
Ничего слишком ужасного не произойдет, но придется платить по счетам с другими циферками - по среднерасчетным показаниям приборов учета в вашей квартире за последние полгода (первые 3 месяца). Как только проведете поверку и сообщите об этом, следующий счет будет выставлен уже по вашим показаниям. А если не оплатите, то с 4 месяца по усредненным нормативам (на 1 человека в месяц): канализация - 11,68 м3, холодная вода - 6,935 м3, горячая - 4,745 м3.

Техобслуживание счетчика это не поверка! Это две разные услуги. Услугу техобслуживания вы заказываете по своему желанию. А поверка - обязательная процедура.

Цены один счетчик в среднем обойдется в 1500 - 5000 рублей в зависимости от модели (на квартиру их требуется обычно не меньше двух, в некоторых домах - даже четыре, в зависимости от наличия санузлов). А поверка в среднем стоит 500 рублей за один счетчик. Источник: https://www.msk.kp.ru/daily/27027/4091013/


Читать еще:
Внимание обман с поверкой водосчетчика
Статья на тему компаний имеющих лицензию на поверку водосчетчикови как ее проверить.
Категория: ЖКХ | Добавил: admin (03.08.2021)
Просмотров: 403 | Теги: поверка водосчетчиков, Водосчетчики, Дез, поверка ИПУ воды, поверка средств измерений, Поверка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar