О жизненных проблемах
(социальные вопросы о медицине, коммунальных организациях, и т.д.), о жизни в мегаполисе, он просто о нас!
Главная » 2017 » Август » 17 » Ко Дню города 50 бесплатных экскурсий
13:25
Ко Дню города 50 бесплатных экскурсий

Они будут проходить ежедневно с 12 августа по 10 сентября.

К 870-летнему юбилею столицы для москвичей и гостей города подготовили 50 познавательных экскурсий по знаковым маршрутам. Они будут проходить ежедневно с 12 августа по 10 сентября. Присоединиться к бесплатным прогулкам продолжительностью полтора-два часа сможет любой желающий.

В этом году День города посвящен достижениям выдающихся москвичей, поэтому особое внимание экскурсоводы уделят судьбам знаменитых людей, живших в нашем городе. Они расскажут об Александре Пушкине и Михаиле Лермонтове, Павле Третьякове и Марине Цветаевой, купце Алексее Бахрушине, Мамонтовых и Солдатёнковых, а также о предпринимателях Морозовых.

«Проводить бесплатные экскурсии во время празднования Дня города для нас и важно, и интересно. Специально к этому событию наши гиды подготовили серию премьерных маршрутов, отражающих все многообразие столицы. Каждая прогулка станет авторским подарком от историков, краеведов, искусствоведов, журналистов и актеров», — отметил организатор проекта бесплатных экскурсий «Гуляем по Москве» Евгений Степанов.

К примеру, 12 августа участники экскурсии «Великий Посад: монахи, печатники и старые паны» заглянут в укромные уголки древнейшего района столицы — Китай-города. Они смогут осмотреть подлинные, восстановленные участки Китайгородской стены, чудом сохранившиеся древние храмы и старинные доходные дома. Горожане узнают, когда в Москве впервые появился телеграф, как Иван Федоров напечатал свою первую книгу, кто такие «старые паны» и где они прячутся.

Кроме того, у москвичей и туристов появится шанс побывать на «космической» прогулке. 12 и 17 августа, а также 10 сентября во время экскурсии «Мы — первые! Москва покоряет» они пройдутся по парку, посвященному покорителям космоса. Гиды расскажут о жизни знаменитых изобретателей и разработчиков ракет, упомянут о временах противостоянии между США и СССР и вспомнят о животных-космонавтах.

13 августа и 10 сентября всех желающих приглашают на экскурсию «Город авангарда за мытной заставой». Во время прогулки их познакомят с раннесоветской архитектурой (1920-х — 10930-х годы) и утопическими идеями жизнеустройства того времени.

31 августа состоится прогулка по окрестностям необыкновенной Остоженки. Гид покажет самый дорогой московский дом, а также пояснит, как правильно «лодыря гонять».

3 сентября горожане пройдутся по улицам, переулкам и площадям, которые связаны с судьбой Владимира Маяковского. Экскурсовод расскажет о творческой жизни, друзьях и семье поэта.

Расскажут москвичам и о районе Мещанской слободы, в котором история города удивительно переплелась с судьбами известных людей. Здесь влюблялся Константин Циолковский, страдал и творил поэт Валерий Брюсов, Виктор Васнецов прославился как художник, а фабрикант Матвей Кузнецов чуть не стал жертвой роковой дуэли. В разное время здесь жили выходцы из Речи Посполитой, монастырские иноки и свита Симеона Гордого. Всех, кто хочет насладиться прогулкой и увлекательными историями, ждут на экскурсии «По слободе Напрудной к Троицкому подворью. Бойкое место тихой обители» 9 сентября.

Узнать подробнее об экскурсиях, уточнить расписание и места сбора, а также зарегистрироваться на прогулку можно на сайте.

Осенью Москва отметит 870-летие. Праздничные мероприятия будут проходить по всему городу с 1 по 10 сентября. 9 и 10 сентября на Тверской улице откроются тематические площадки «Москва покоряет», «Москва строит», «Москва изобретает», «Москва открывает», «Москва созидает» и «Москва ставит рекорды».

Источник: mos.ru
Еще фотографии:


Категория: Куда пойти | Просмотров: 510 | Добавил: admin | Теги: день города в москве, прогулки, день города 2017, День города, экскурсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0