О жизненных проблемах
(социальные вопросы о медицине, коммунальных организациях, и т.д.), о жизни в мегаполисе, он просто о нас!
Главная » Статьи » На районе » ЖКХ

Почему мотают сильно водосчетчики?
Бывает так, что вы замечаете, что один счетчик стал превышать свои обычные показатели и мотает лишнее. Почему это происходит и как это проверить?

Почему счетчик воды крутится при выключенном кране?

Что нужно делать, что найти и избавиться от той или иной проблемы утечки воды.

Проблема со смесителем

Способ № 1 (для одного смесителя):
  • Необходимо открыть подачу горячей воды и подождать, пока трубы хорошо нагреются.
  • Затем закрываем горячую воду.
  • Рукой контролируем температуру остывания горячего трубопровода.
В норме труба должна остывать равномерно. Если же вы заметите, что отрезок трубопровода, расположенный ближе к смесителю, остывает быстрее, значит, туда через смесительную камеру продавливается холодная вода.

Способ № 2 (для двух смесителей):
  • Перекрываете подачу воды в горячий трубопровод при помощи запорной арматуры, установленной до прибора учёта.
  • После этого открываете кран горячей воды на кухне.
Если проблема кроется в смесителе, установленном в ванной комнате, то из открытого кухонного крана потечёт холодная вода.

Если вода не течёт, делаете наоборот – открываете кран горячей воды в ванной. Если из него потекла вода, значит, проблема в кухонном смесителе.

Способ № 3:
  • Необходимо снять все смесители с труб после того, как перекроете подачу воды в квартиру.
  • Затем заглушить трубопроводы.
  • После этого снова открываете подачу воды.
Если проблема вращения счётчика исчезла, значит, причина точно кроется в одном из смесителей.

Проблема с бачком

Эта вторая распространённая причина вращения крыльчатки агрегата учёта. Кончено, если течь из бачка в унитаз сильная, то по шуму воды, вы догадаетесь о проблеме, но иногда вода тонкой еле заметной струйкой стекает в унитаз, и выявить проблему сразу не получается.

Внимание: часто причиной вращения счётчика при закрытых кранах является неисправный клапан унитазного бачка.

Чтобы проверить его исправность, просто перекройте подачу воды в бачок при помощи крана, установленного на трубе, подающей воду в унитаз. Если вращение крыльчатки прекратится, то проблема кроется в неисправном клапане.

Важное условие – запорная арматура на вводе в унитаз должна быть полностью исправной, иначе вам не удастся полностью перекрыть воду и выявить проблему.

Также причинами вращения счётчиков горячей и холодной воды могут быть такие ситуации:

Если у вас в квартире установлен водонагреватель, то неисправный или не полностью закрытый вентиль на стояке горячего водоснабжения может приводить к медленному вращению крыльчатки в агрегате учёта горячей воды.

Также небольшое вращение прибора учёта воды может вызывать подмес в системе водоснабжения. Причём он может быть как у вас, так и у соседей. О такой проблеме можно догадаться по вращению крыльчатки – оно должно быть не медленным и равномерным, а мощным и неожиданным. В этом случае вам необходимо обращаться в ЖЭК и вызывать сантехника, чтобы найти место подмеса. Избежать этой ситуации поможет установка исправных обратных клапанов на трубы.

Обратное вращение агрегата учёта

Если ваш прибор учёта вращается в обратную сторону, то на трубопроводе необходимо установить обратный клапан.

Всё дело в том, что конструкция водомера позволяет его крыльчатке вращаться в двух направлениях (по часовой и против часовой стрелки). Предотвратить такое вращение мог бы храповик, но он не используется в водомерах. В связи с этим некоторые владельцы агрегатов учёта воды в квартирах и частных домах замечали, что их приборы вращаются в обратную сторону.

Причин такого явления может быть несколько:
Если вы – владелец частного дома и ваш прибор учёта вращается в обратную сторону, то на трубопроводе необходимо установить обратный клапан, который защитит от нежелательного тока воды.

В многоквартирных домах такое может возникать из-за разницы давления в трубопроводе стояка. Если разница очень велика, то сжатый воздух может крутить крыльчатку счётчика в обратную сторону.

Если при открытом стояке и выключенном бойлере, водомер вращается в обратную сторону, то идёт передавливание воды из холодной трубы в горячую. А при включённом бойлере счётчик вообще не должен вращаться, поскольку общий кран перекрывается.

Что делать?

Если вы не хотите, чтобы ваш водомер наматывал больше, чем вы потребляете, или крутился в обратную сторону, устанавливайте обратный клапан независимо от того, живёте ли вы в частном или многоквартирном доме.

Некоторые виды счётчиков сами накручивают больше, чем вы потребляете, за счёт обратного течения воды. Такие агрегаты учёта можно назвать самонакручивающими. Причём вращение агрегата при закрытых кранах наблюдается только там, где не используется обратный клапан.

Некоторые виды счётчиков сами накручивают больше, чем вы потребляете, за счёт обратного течения воды. Такие агрегаты учёта можно назвать самонакручивающими. Причём вращение агрегата при закрытых кранах наблюдается только там, где не используется обратный клапан.

Чтобы понять, относится ли ваш прибор учёта к самонакручивающимся, вы можете сделать следующее:
Осмотрите внимательно водомер и при помощи линейки измеряйте диаметр выходного и входного патрубка.
Если выходной патрубок имеет больший диаметр, чем входная трубка, то ваш агрегат может понемногу вращаться при закрытых в квартире кранах.

То же самое может наблюдаться с дорогостоящими многопоточными агрегатами учёта.
Причина такой работы агрегатов учёта кроется в том, что в водопроводной системе
постоянно наблюдаются небольшие перепады давления из-за того, что кто-то из соседей открывает или закрывает кран. При этом в момент падения давления в магистральном трубопроводе небольшое количество жидкости протекает через агрегат учёта в обратном направлении. Такое происходит в момент открывания крана вашими соседями. После закрывания крана соседями небольшое количество воды протекает через водомер в прямом направлении из-за повышения давления в системе.

Важно: вращение сигнальной звёздочки вперёд и назад в агрегате учёта при закрытых в доме кранах происходит из-за перепада давления в магистральном трубопроводе.

Источник: http://vodakanazer.ru/vodosnabzhenie/schetchiki-vody/krutitsya-schetchik-vody.html
Еще фотографии:


Категория: ЖКХ | Добавил: admin (27.07.2017)
Просмотров: 1395 | Теги: Водосчетчики, мотают сильно водосетчики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0