О жизненных проблемах
(социальные вопросы о медицине, коммунальных организациях, и т.д.), о жизни в мегаполисе, он просто о нас!
Главная » Статьи » В Москве » Занятость

7 пунктов на которые стоит обратить внимание, даже если у вас еще есть работа!
Как правильно искать работу в Москве? Задача поиска работы сводит с ума? Нет сил и вы бросаетесь к интернету, обшаривая в надежде найти подходящую вакансию все сайты по трудоустройству? Тогда статья для вас будет полезной. 7 пунктов на которые стоит обратить внимание, даже если у вас еще есть работа!

Первое с чем вам надо определиться довольно четко и сразу - критерии поиска вакансии.
Второе - ваши возможности в этом плане.
А теперь рассмотрим на примерах.

1. Вы ищете работу в своем районе или это не важно для вас? Первый критерий - местоположение.
  • У вас есть возможность работать из дома и вам бы хотелось именно дома работать - ищите работу со свободным графиком или фриланс, а также с неполным рабочим днем.
  • Вы желаете работать недалеко от дома - укажите в поиске вакансии ветки метро или ограничьтесь районом, ближайшими станциями.
  • Вы не ограничены в местоположении вашего места будущей работы, можете просто поискать по станциям, которые вам ближе к дому, а затем уже по более дальним станциям.

2. Вы потеряли работу (недавно, давно). Значит вам надо определиться со вторым критерием поиска - опыт работы.
  • Если вы недавно работали, запаситесь рекомендациями (не помешают отзывы клиентов, если вы парикмахер), сделайте себе портфолио (если должность это позволяет), можно создать блог бесплатный и разметить там информацию о себе.
  • Если вы долго не работали в данной профессии на которую ориентируетесь, то при поиске вакансии ищите те, в которых важен ваш опыт и навыки, но опирайтесь также и на те, где "без опыта" или с минимальным опытом, "опыт работы от года".

3. Грамотно составить резюме вам поможет ваша голова.
  • Определитесь для начала со сферой/сферами, куда вы потенциально можете пойти работать.
Желательно смежных профессий, это привлечет нужных людей к вам. И не будет задаваться лишних вопросов по причине разноплановости вариантов поиска работы. Четко определите для себя что вы готовы выполнять на рабочем месте, а что нет. Что вы действительно умеете делать, а о чем только имеете смутное представление.
  • С графиком работы (о нем мы вскользь упомянули выше).
Возможно будущая ваша работа потребует от вас полной выкладки сил и разъездов по городам, а то и другим странам.
  • Не бойтесь участвовать в новых проектах, даже если не весь перечень навыков у вас имеется.
Вы можете предложить работодателю, ваше горячее желание работать в новой команде и быть готовым к самообучению (для работодателя это является показателем вашей самостоятельности, ответственности и трудолюбия).

4. Возьмите на вооружение все средства поиска и подключите разум.
  • Читайте местные газеты, разговаривайте с соседями и друзьями, ненавязчиво узнавая о возможных вакансиях.
Почему "не навязчиво"? Тут действует психологический фактор. Во первых вы можете в своих просьбах о помощи с работой утомить окружающих, просто представьте, что у вас есть работа и вдруг к вам обращается кто-то кому вы не можете ничем помочь, но очень хотите и это уже не только его головная боль, но и ваша... Думайте о близких, берегите их.

К тому же может сработать еще один фактор против вас - вы сами. Озвучив проблему в поиске работы вы задумаетесь, а почему это стало вашей проблемой. Тут недалеко и до депрессии.

Значит вам надо подойти к поиску работы с рациональной стороны, а не с эмоциональной.
  • обратите внимание на известные сайты, но помните, что там вакансии кроме вас ищут также и другие люди и их очень и очень много. А это значит, что шансы попасть в ряды первых выславших резюме и заинтересовавших работодателя у вас, падают.
  • Разместите хорошо составленное резюме на известных сайтах и в соцсетях (в группах о поиске работы), обратите внимане на численность группы, чем меньше народу, тем как ни странно быстрее может быть отклик. Например, в нашей группе на Фейсбуке #суперпортфолио  Также разместив ваше резюме в подобной группе, обязательно сделайте репост на свою страничку, не забыв при этом открыть запись "для всех" и сделайте, по возможности, репост во всех доступных вам группах по направлению карьеры и трудоустройства. Так и ваши друзья и коллеги и потенциальные работодатели (а они могут быть в любой группе, где вы общаетесь и вами заинтересовались и зашли на ваш профайл) заметят, что вы в поиске. Обязательно впишите статус "в поиске работы" и укажите кем. Можно вписать данную фразу с юмором, это ценится в наше время, но не переборщите.
Внимание: для презентации в соцсетях пишите коротко, но понятно. Вы должны понимать, что взгляд человека в постах скользит по названию и по началу описания дальше заглянут не все и дочитают до конца ваш пост единицы... И да, юмор в описании, грамотность и оптимизм увеличат шансы на репост вашей записи. Не стоит специально об этом просить друзей, а лучше сделать так, чтобы они захотели ваш пост сами репостнуть.

5. Пробный выход.
Вы нашли подходящую вакансию, но вас туда не берут или думают долго. Сделайте из этого не только вывод, но и пользу для себя. Попроситесь на пробный выход - побыть на будущем рабочем месте, а вдруг вам там и не понравится или вы не справитесь? Что это дает? Вы точно определитесь туда ли вы хотите идти на работу или вам стоит пересмотреть свои возможности и что-то изменить в себе, набраться опыта, возможно поискать вакансию в другой сфере.

6. Возьмите себе за правило всегда находить нужные знакомства в разных сферах, которые вас интересуют, даже если вы сейчас не в активном поиске. Почему это важно? Чтобы не "вывалиться" из своей профессии, быть в курсе событий по направлению, где вы работаете или работали.

7. Помните, что вам постоянно надо развиваться в своей профессии, даже если у вас в данный момент есть работа. И особенно это важно, если вы пока не нашли подходящей для себя вакансии.

Будьте уверенный в себе и своих навыках, но помните и о том, что не всем ваши навыки могут прийтись по вкусу и вас могут обойти конкуренты. Отчаиваться в этом случае не стоит, надо принять это как должное и идти дальше. Заняться не только поиском работы. но и привести в порядок свои мысли, свой внутренний мир. Только спокойный и уверенный в себе человек, может внушать доверие и вызывать симпатию прямо с порога.

Удачи вам!

Автор статьи: Грабарник Елена Владимировна.
 
Еще фотографии:


Категория: Занятость | Добавил: admin (01.08.2017)
Просмотров: 2268 | Теги: ищу работу в москве, черемушки, вакансии в юзао, как правильно искать работу, ищем работу, как искать работу, поиск вакансии в ЮЗАО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0